Перейти к содержимому



Фотография

Вопросы связанные с АКПП е38


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1385

#586 _MIK_

_MIK_

    Сволочь

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 459 сообщений
  • E65 730d
  • Минск

Отправлено 26 Февраль 2014 - 09:25

А какого качества ты купил ступицу с подшипником ? Не патрон ли ? :) Если ты купил ступицу с подшипником хорошую и датчик новый рабочий а ошибка не пропала, то я бы грешил на проводку по датчику АБС. Поменяй местами датчики на передних колесах и методом исключения должно все быть понятно. А герлянда на коробку не повлияет, а вот на безопасность движения повлияет. )

Сам где то год назад менял переднюю ступицу. Все поменял никаких ошибок и гирлянд. И по ошибкам DISом бы прогнать он бы тебе точнее рассказал по ошибкам твоим. Могу в этом помочь. :)

На коробку влияет еще как, были проблемы с АБС на прошлой е38 так коробка перешла в аварийный режим думал попал на ремонт АКПП, но все обошлось, купил новый датчик и все рукой сняло!



#587 63lka

63lka

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 789 сообщений
  • е60 530d
  • Лида, Республика Беларусь

Отправлено 26 Февраль 2014 - 01:12

Кто знает как проверить блок АБС? 



#588 Assseks

Assseks

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • 730d
  • Minsk

Отправлено 26 Февраль 2014 - 05:45

Я конечно не могу прям бить кулаком в грудь и утверждать что абс не влияет на АКПП, так как не я разрабатывал систему. Но считаю что с механической точки зрения отключенный абс не влияет на работу коробки. А вот програмно может и за вязаны абс и АКПП. Проконсультируюсь по этому вопросу у своего знакомого мастера по АКПП, что он мне по этому поводу скажет.
Но как бы то ни было, в машине все должно работать, а особенно абс в машине с задним приводом.

#589 Assseks

Assseks

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • 730d
  • Minsk

Отправлено 26 Февраль 2014 - 05:54

Кто знает как проверить блок АБС?

INPA и DIS могут тебе его проверить. Это первое что стоит сделать. Ручками не зная лучше не лезть.
По вопросу переднего супорта с подшипником, скажу вот что: для работы абс в торцевой части подшипника где обычно виден сепаратор во внутренней стороне закреплено кольцо с сепарированными магнитными вставками. При вращении колеса так же вращается и это кольцо а датчик абс на колесе считывает скорость вращения и вот в дешевых подшипниках такого кольца не бывает и абс соответственно не работает. Сталкивался с таким уже при замене заднего ступичного подшипника. Но можно по колхозить и это кольцо перекинуть на другой подшипник и все будет работать.

#590 Dr.SLON

Dr.SLON

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 358 сообщений
  • е38
  • Смоленск

Отправлено 26 Февраль 2014 - 07:34

Откровенно говоря фирма там не очень (Шиггерд). Из-за него может?

Датчик можно проверить контролькой?

не спеши рвать волосы. проверь проводку. верно тебе говорят, что это слабое место...

у меня не работал абс почти год после покупки. это при том, что я сразу заменил датчики... тоже думал на блок. но в итоге оказалось, что фишка датчика на переднем левом колесе умерла. подъехал к диагносту - там всё и сделали.



#591 _MIK_

_MIK_

    Сволочь

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 459 сообщений
  • E65 730d
  • Минск

Отправлено 26 Февраль 2014 - 09:37

Я конечно не могу прям бить кулаком в грудь и утверждать что абс не влияет на АКПП, так как не я разрабатывал систему. Но считаю что с механической точки зрения отключенный абс не влияет на работу коробки. А вот програмно может и за вязаны абс и АКПП. Проконсультируюсь по этому вопросу у своего знакомого мастера по АКПП, что он мне по этому поводу скажет.
Но как бы то ни было, в машине все должно работать, а особенно абс в машине с задним приводом.

Точно могу сказать про задний левый, он точно влияет. У меня тогда и была проблема с ним. Скорость считывается с него, коробка берет данные с него. Насколько я знаю остальные не влияют на работу коробки никак.



#592 Assseks

Assseks

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • 730d
  • Minsk

Отправлено 27 Февраль 2014 - 08:45

По логике возможно что и есть взаимно связь датчика заднего системы антипробуксовочной и АКПП. Но вот усадить АКПП не работающим датчиком мне кажется не реальным.
Правда недавно трестировал 38-ю и была записана ошибка в блоке управления АКПП связанная с системой ASC. Стер, больше не повторялась. Так что может быть.

#593 63lka

63lka

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 789 сообщений
  • е60 530d
  • Лида, Республика Беларусь

Отправлено 27 Февраль 2014 - 05:34

Говорили, что конкретно передний правый может влиять.



#594 Assseks

Assseks

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • 730d
  • Minsk

Отправлено 28 Февраль 2014 - 08:53

Говорили, что конкретно передний правый может влиять.

А кто это говорил, откуда такая информация ? Просто я ни нашел подтверждения данной информации.
Как бы то ни было я предлагаю не замораживаться по этому поводу так как это не выведет коробку АКПП из строя.

#595 63lka

63lka

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 789 сообщений
  • е60 530d
  • Лида, Республика Беларусь

Отправлено 28 Февраль 2014 - 02:55

А кто это говорил, откуда такая информация ? Просто я ни нашел подтверждения данной информации.
Как бы то ни было я предлагаю не замораживаться по этому поводу так как это не выведет коробку АКПП из строя.

К чему я задавал все эти вопросы: у меня, ни с того ни с сего, утром загорелась "гирлянда", поехал на комп - передний правый датчик + там загудел подшипник. Купил новый + новый датчик, поменял, результат - 0! Потом начал здесь задавать вопросы...

В итоге: проверка на СТО выявила - обрыв провода!!! Найти обрыв в таком жгуте очень сложно, решил провести новый проводок. Провел, подключил, прозвонил, провод прозвонился - отлично! Завожу - "гирлянда" не потухла. Подкидываю свой старый датчик АБС и "О чудо"!!! Ошибок - нет! Вот тебе и новые запчасти.

Я еще не давал после этого машине "под хвост", но по дороге домой могу сказать точно, что акпп стала работать гораздо мягче! Или это в результате ремонта, или это просто совпадение судите сами. Но многие гуру говорят, что именно с переднего правого датчика автомат считывает инфу.

Покатаюсь больше - напишу результаты. 


Коробку, скорее всего, гирлянда не выведет из строя, но на правильную работу повлиять, наверное, может.



#596 _MIK_

_MIK_

    Сволочь

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 459 сообщений
  • E65 730d
  • Минск

Отправлено 28 Февраль 2014 - 04:11

К чему я задавал все эти вопросы: у меня, ни с того ни с сего, утром загорелась "гирлянда", поехал на комп - передний правый датчик + там загудел подшипник. Купил новый + новый датчик, поменял, результат - 0! Потом начал здесь задавать вопросы...

В итоге: проверка на СТО выявила - обрыв провода!!! Найти обрыв в таком жгуте очень сложно, решил провести новый проводок. Провел, подключил, прозвонил, провод прозвонился - отлично! Завожу - "гирлянда" не потухла. Подкидываю свой старый датчик АБС и "О чудо"!!! Ошибок - нет! Вот тебе и новые запчасти.

Я еще не давал после этого машине "под хвост", но по дороге домой могу сказать точно, что акпп стала работать гораздо мягче! Или это в результате ремонта, или это просто совпадение судите сами. Но многие гуру говорят, что именно с переднего правого датчика автомат считывает инфу.

Покатаюсь больше - напишу результаты. 


Коробку, скорее всего, гирлянда не выведет из строя, но на правильную работу повлиять, наверное, может.

Именно так и есть, из строя не выведет, но работать правильно коробка не будет. Тоже самое могу сказать, после замены датчика коробка стала работать мягче!



#597 Assseks

Assseks

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • 730d
  • Minsk

Отправлено 28 Февраль 2014 - 05:53

Связь системы курсовой устойчивости и АКПП есть. Я посмотрел мануал по коробке и там нашел связь всех этих устройств. Но как показала практика недавних поломок, не стоит искать проблем там где их. Все намного проще. :)
Ну а если уж доведется столкнуться с хирургическим вмешательством, то помогу решить проблему за умеренные расценки. :)

#598 Romang65

Romang65

    VIP Member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 4 340 сообщений
  • Е34 525tds , Е12 518, Е38 730D
  • могилев

Отправлено 28 Февраль 2014 - 07:11

я ездил месяца двас неработающим блоком абс, потом месяц еще с 02 блоком вместо 01  в этом случае спидометр работает но АБС и АСЦ нет, пока не поставил 01, на работе акпп никак не сказалось, в аварию не падала.



#599 Андрей735

Андрей735

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • 735
  • Минск, Беларусь

Отправлено 28 Февраль 2014 - 10:28

А в чём взаиомсвязи и проблема. А то у меня 1 датчик АБС работает в зависимости от вспышек на Солнце.

датчики абс подсказывают коробке, когда ей переключаться надо. Это любой автоматчик подтвердит. ...если он действительно автоматчик. И зачем гадать- какой датчик влияет на акпп? Какой комп покажет- такой и меняйте. ( я вообще слышал, что только передние датчики...)

Сообщение отредактировал Андрей735: 28 Февраль 2014 - 10:44


#600 Romang65

Romang65

    VIP Member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 4 340 сообщений
  • Е34 525tds , Е12 518, Е38 730D
  • могилев

Отправлено 06 Март 2014 - 10:33

По опыту скажу-не меняется режим переключения акпп при неработающих датчиках абс.

 

так же упомяну по опыту что не меньше пяти раз сталкивался со случаями, когда на компе показывало неисправность конкретного датчика и замена его ни к чему не приводила- элементарный обрыв в цепи.






Яндекс.Метрика