Перейти к содержимому



Фотография

Webastо

webasta предпусковой обогреватель

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2889

#481 kozyr

kozyr

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 5 578 сообщений
  • Х5 Е53
  • Минск

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 12:37

Пля ну из элементарного (как я сделал) тупо вывести на панель маленький светодиод-горит-включена, не горит-отключена. С окна включил прошло 20-30-40мин. Пришел к машине, отключил, завел-поехал. Во время движения вебасто сама включится опять но уже автоматически. Ну для жены можно поставить таймер на 30 мин. Включил-отсчет пошел. Забыл выключить-не беда таймер выключит через 30 мин. Я к чему. Если бы ты очень хотел это сделать-давно бы уже сделал. А делать нужно. Реально полезная штука....

#482 kozyr

kozyr

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 5 578 сообщений
  • Х5 Е53
  • Минск

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 12:42

Сегодня забабахали дистанционный запуск мне на вебасту. Завели его через реле на дополнительный канал сигналки. Работает в режиме триггера, включил дополнительный канал - заработала, снова нажал кнопочки на сигналке - выключилась. Канал можно программировать, чтобы вебаста запускалась по таймеру. Надо еще добавить светодиод для визуализации работы системы - этот момент перед установкой я прохлопал. Но провода для диода выведены, так что подключить его будет легко.
Особая благодарность, респект и уважуха золотым рукам maksx'а и Diesel-by'я. Парни реально жгут в плане грамотного колхозинга и коммутации всяких релюшек и подключений. Так что на мою долю выпала только грязная работенка - снять грязный подкрылок, добраться до вебасты, раком под крылом вколхозить пин на первый контакт и собрать все обратно, ну и снять пластик под рулем, чтобы добраться до блока сигналки %)

У меня вопрос. Подходишь к машине и выключаешь с кнопки Вебасту после того как завел или до заводки??? Или нет разницы???

#483 bluebird13

bluebird13

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 310 сообщений
  • Х3M е83
  • из тех ворот откуда и весь народ

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 12:42

дык я не спорю ты прав! просто нет ни гаража ни свободного времени. хотя как говорят некоторые всегда ищут оправдания, а не причины сделать. просто хочется отдать машину чтобы человек поставил и реле и таймер и завел на вебасту и денег взял по божески. но пока заметь кто своими силами вкручивал, кто с друзьями.

#484 kozyr

kozyr

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 5 578 сообщений
  • Х5 Е53
  • Минск

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 12:44

дык я не спорю ты прав!
просто нет ни гаража ни свободного времени. хотя как говорят некоторые всегда ищут оправдания, а не причины сделать.
просто хочется отдать машину чтобы человек поставил и реле и таймер и завел на вебасту и денег взял по божески.
но пока заметь кто своими силами вкручивал, кто с друзьями.

Ну так какие проблемы в этой ветке есть телефоны. Звонишь-записываешься, платиш-забираеш.

#485 LYura

LYura

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 9 459 сообщений
  • F02 740Li + E83 3.0DA
  • BY

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 01:19

Завели его через реле на дополнительный канал сигналки.

У меня доп.канал сигналки имеет плюсовой провод. Какое необходимо реле и как его подключить?

#486 dimsonn

dimsonn

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 283 сообщений
  • F30 320D 2015 г.в.
  • Минск/Беларусь

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 03:43

У меня вопрос. Подходишь к машине и выключаешь с кнопки Вебасту после того как завел или до заводки??? Или нет разницы???

Хз, я в субботу пробовал заводиться не отключая - завелась, вебаста продолжала работать, но я после этого сигнал с допканала снял, чтобы не забыть, так как диод пока не приколхозил. Поэтому в воскресенье и сегодня с утра я перед заводком вебасту глушил.
А вообще у меня в сигналке можно таймер поставить. Она по таймеру подаст сигнал, вебаста запустится, и при снятии сигналки с охраны одновременно снимается подача сигнала на допканал. То есть поставил таймер на 7,30, вебаста запустилась, в 8 пришел, открыл машину - отключилась, завелся - вебаста посмотрела на температуру и при необходимости снова включилась на догрев. Тут вопрос забывчивости снимается сразу, но теряется гибкость - на выходные, например, мне нахep не надо, чтобы вебаста запускалась утром и молотила хep пойми сколько времени, значит в пятницу нужно не забыть вырубить таймер. Или например если я уеду куда-нить, а таймер отключить забуду - тоже приятного мало. Так что мой выбор пока - ручное включение-выключение.
Кстати, вопрос дистанционного мониторинга - работает вебаста или нет - при отсутствии светодиода я пока решил достаточно просто. С брелка у меня можно дистанционно проверить температуту в салоне и напряжение аккума. А машина может стоять далеко, либо боком-задом - так что диод хрен увидишь. Так я запускаю вебасту, а потом смотрю показания напряжения бортовой сети. После запуска вебасты оно просаживается на полвольта минимум - то есть если брелок показал не 12,6-12,9, а 12,0-12,3 вольта, я знаю, что вебаста запустилась и фунциклирует.

У меня доп.канал сигналки имеет плюсовой провод. Какое необходимо реле и как его подключить?

Не исключено, что в твоем случае реле и не понадобится. На первый пин вебасты подается управляющий сигнал, там нужны по идее десятые доли ампера. У меня просто на допканал выходит минус, поэтому пришлось использовать реле.

#487 kozyr

kozyr

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 5 578 сообщений
  • Х5 Е53
  • Минск

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 04:39

[quote name='LYura' date='13 декабря 2010 - 12:19' timestamp='1292235572' post='991155']
У меня доп.канал сигналки имеет плюсовой провод. Какое необходимо реле и как его подключить?
[/quote]
Мало того что он имеет плюсовой провод нужно еще что бы плюс держался пока не отключиш.

[quote name='dimsonn' date='13 декабря 2010 - 14:43' timestamp='1292244209' post='991344']
Хз, я в субботу пробовал заводиться не отключая - завелась, вебаста продолжала работать, но я после этого сигнал с допканала снял, чтобы не забыть, так как диод пока не приколхозил. Поэтому в воскресенье и сегодня с утра я перед заводком вебасту глушил.
А вообще у меня в сигналке можно таймер поставить. Она по таймеру подаст сигнал, вебаста запустится, и при снятии сигналки с охраны одновременно снимается подача сигнала на допканал. То есть поставил таймер на 7,30, вебаста запустилась, в 8 пришел, открыл машину - отключилась, завелся - вебаста посмотрела на температуру и при необходимости снова включилась на догрев. Тут вопрос забывчивости снимается сразу, но теряется гибкость - на выходные, например, мне нахep не надо, чтобы вебаста запускалась утром и молотила хep пойми сколько времени, значит в пятницу нужно не забыть вырубить таймер. Или например если я уеду куда-нить, а таймер отключить забуду - тоже приятного мало. Так что мой выбор пока - ручное включение-выключение.
Кстати, вопрос дистанционного мониторинга - работает вебаста или нет - при отсутствии светодиода я пока решил достаточно просто. С брелка у меня можно дистанционно проверить температуту в салоне и напряжение аккума. А машина может стоять далеко, либо боком-задом - так что диод хрен увидишь. Так я запускаю вебасту, а потом смотрю показания напряжения бортовой сети. После запуска вебасты оно просаживается на полвольта минимум - то есть если брелок показал не 12,6-12,9, а 12,0-12,3 вольта, я знаю, что вебаста запустилась и фунциклирует.

Ну я так и думал что принципиально нет разницы отключать до заводки или после. Спасибо.

#488 ZAV

ZAV

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 2 193 сообщений
  • E39 E60 530d
  • Минск

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 09:34

Для всех страждущих автономного запуска вебасто есть хорошая новость - в любой вебасто (e39-e38) есть возможность включения через 1 пин :heey:

#489 maksx

maksx

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 7 462 сообщений
  • F11, 520dа
  • Минск

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 03:30

Для всех страждущих автономного запуска вебасто есть хорошая новость - в любой вебасто (e39-e38) есть возможность включения через 1 пин :heey:

так вроде же выше доказали и не раз...еще и клима получает команду включиться...

#490 bluebird13

bluebird13

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 310 сообщений
  • Х3M е83
  • из тех ворот откуда и весь народ

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 04:28

товарищ наверное имел ввиду ту сладкую ситуацию когда на пин например #128177 подается кратковременно какой-то импульс управляющий, сие включает вебасту которая сама отключается по факту прогрева двигателя до определенной температуры ;)

#491 kozyr

kozyr

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 5 578 сообщений
  • Х5 Е53
  • Минск

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 09:43

Опять полезли в дебри! Тупо +12 постоянно на 1-й пин и все!!!

#492 maksx

maksx

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 7 462 сообщений
  • F11, 520dа
  • Минск

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 11:25

товарищ наверное имел ввиду ту сладкую ситуацию когда на пин например #128177 подается кратковременно какой-то импульс управляющий, сие включает вебасту которая сама отключается по факту прогрева двигателя до определенной температуры ;)

это не так. Есть плюс - работает. Нет плюса - не работает. Если сигналка не умеет "держать" плюс либо минус - поможет триггерное реле - реле от ЗПТФ ВАЗа. Продается в жиговских магазах, стоит 16-20 тыс. бел. рублей.

Изображение

Uploaded with ImageShack.us

Изображение

Uploaded with ImageShack.us

Изображение

Uploaded with ImageShack.us

#493 aviator75

aviator75

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 117 сообщений
  • E70 3.0 D
  • Беларусь

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 03:21

Господа! Нужна помощь, вебаста то работает то не хочет, погудит и выключается. Сняли ошибку по перегреву, запустили- работает, на следующий день опять не работает, погудела помпа и все... Если блокирует по перегреву, то что может быть причиной. Если не сложно, черканите пару строк.

#494 ZAV

ZAV

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 2 193 сообщений
  • E39 E60 530d
  • Минск

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 04:05

Господа! Нужна помощь, вебаста то работает то не хочет, погудит и выключается. Сняли ошибку по перегреву, запустили- работает, на следующий день опять не работает, погудела помпа и все... Если блокирует по перегреву, то что может быть причиной. Если не сложно, черканите пару строк.

Циркуляционный насос как вариант - не качает жидкость внутри вот вебасто и перегревается. А вообще нужно смотреть ошибки а не тупо снимать блокировку.

#495 val525765

val525765

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 366 сообщений
  • 530d(touring)
  • Новополоцк\Беларусь

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 08:31

Господа! Нужна помощь, вебаста то работает то не хочет, погудит и выключается. Сняли ошибку по перегреву, запустили- работает, на следующий день опять не работает, погудела помпа и все... Если блокирует по перегреву, то что может быть причиной. Если не сложно, черканите пару строк.

89%что подмерзает солярка у меня такая же ерунда как заведеш не работает сразу а как теплая обратка пойдет в бак стоит заглушить и завести снова и всё О.K.!




Яндекс.Метрика