Перейти к содержимому



Фотография

Камеры начали выявлять авто без техосмотра - фейк


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 _AK

_AK

    С клубной картой

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 9 152 сообщений
  • 535dX F07
  • Брест

Отправлено 21 Октябрь 2022 - 04:49

Камеры начали выявлять авто без техосмотра на дорогах
 

Об этом сегодня сообщает предприятие "Белтехосмотр" со ссылкой на СЗАО "Безопасные дороги Беларуси".

Как работает система? Так же, как и по скорости. Камеры фиксируют факт участия транспортного средства в дорожном движении, распознают регистрационный знак и сверяют его с базой данных АИС "Белтехосмотр" на наличие разрешения на допуск к участию в дорожном движении. При отсутствии разрешения в отношении собственника выносится соответствующее постановление.

В соответствии с нормами Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, вступившего в силу 1 марта 2021 г., предусмотрена ответственность собственников (владельцев) транспортных средств за административные правонарушения против безопасности движения и эксплуатации транспорта, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи.

По информации уполномоченной организации (СЗАО «Безопасные дороги Беларуси») в настоящее время вышеуказанные специальные технические средства начали осуществлять контроль не только скоростного режима, но и наличия разрешений на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении.

Работа специальных технических средств обеспечена как в г. Минске, так и в регионах.



#2 _AK

_AK

    С клубной картой

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 9 152 сообщений
  • 535dX F07
  • Брест

Отправлено 20 Март 2025 - 08:09

12 марта появилась информация о том, что непройденный техосмотр теперь проверяют все камеры контроля скорости, а также камеры мониторинга по всей Беларуси. Несколько позже в УП «БЕЛТЕХОСМОТР» поделились снимками, показывающими, какие очереди собираются на диагностических станциях после этой новости. Однако в итоге сведения оказались недостоверными, сообщает портал SlutskGorod.

 

Издание обратилось за комментарием по данному поводу к ГАИ Слуцка. Представители ведомства сообщили: им не доводили никакой информации о том, что обычные камеры мониторинга (видеонаблюдения) теперь фиксируют ТО.

 

Также в пресс-службе «Безопасных дорог Беларуси» порталу вкратце пояснили: организация отвечает за свои датчики контроля скорости и системы мониторинга транспортного потока, а дополнительной информацией о камерах видеонаблюдения не владеет.

 

Ситуацию окончательно прояснили в пресс-службе УГАИ УВД Миноблисполкома. Там отметили, что информация о фиксации ТО обычными камерами, попавшая в Сеть, появилась ошибочно и затем без проверки была распространена многими интернет-ресурсами. По сути, это оказалось фейком.

 

Таким образом, обычные камеры видеонаблюдения и камеры Республиканской системы мониторинга общественной безопасности в автоматическом режиме не могут фиксировать ТО и другие нарушения, заключает издание.






Яндекс.Метрика