Перейти к содержимому



Фотография

Масло для m40


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 26

#16 KA

KA

    к а

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 13 972 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2004 - 09:13

У меня двое хороших знакомых льют молибден (правда-не манол). У одного форд-сиерра, у другого пассат в-3. Первый - три года подряд. Второй-полгода. Первый очень хвалит. Второй говорит, что мотор помягче работать стал.

если бы эти знакомые автоспортом занимались и гоняли на семи тысячах весь уик-энд эти моторы, а затем дефектовывали и делали вывод - мол на том износ такой, на этом - другой - это было бы рульный аргумент.
А так "мягче работать стал" и "масло темнее" :)

Не, я против молибдена ничего не имею.:)

#17 Demiurg

Demiurg

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2004 - 11:24

если бы эти знакомые автоспортом занимались и гоняли на семи тысячах весь уик-энд эти моторы, а затем дефектовывали и делали вывод - мол на том износ такой, на этом - другой - это было бы рульный аргумент.
А так "мягче работать стал" и "масло темнее" :)

Не, я против молибдена ничего не имею.:)

Согласен.
Просто привожу слова реальных людей по обсуждаемой теме. У них есть свое мнение по этому поводу. Может кому интересно будет.

Кстати маленькая новость по молибдену. На днях представители ликви приносили сертификат TUV - самой крутой немецкой организации в области контроля качества и сертификации в Германии. Этот сертификат выдан как раз на присадку ликви с дисульфидом молибдена. Oil Additiv называется. Сертификат подтверждает высокое качество и эффективность этой присадки по результатам моторных тестов и исследований, проведенных TUV.

Это не реклама. Просто еще один аргумент для раскидывающих пальцы "спецов" по молибдену. :)

Могу сертификат отсканить и вывесить, если кому нада. :D

#18 ИНДЕЕЦ

ИНДЕЕЦ

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2004 - 03:52

Я в свою М-40 (1,6) вообще лью какую-то гадость под названием Visco 3000. Уже третий раз! На дорогое баблов не хватает. Вот жду, когда что-нибудь отвалицца, тогда подробно всем-всем-всем расскажу!

#19 FktrctqFF

FktrctqFF

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2004 - 03:00

Не скажу про моторное масло, но вот картингисты, в период, когда все было дефицитом, для улучшения работы КПП смешивали коробочное масло с обычным молибденовым порошком, который применяется как добавка к смазывающим материалам станочного оборудования для снижения коэффициента трения. А мотор у меня на обычном синтетическом Elf работает ОК.

#20 KA

KA

    к а

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 13 972 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2004 - 02:40

какая эмоциональная тема "масло" все-таки. :blink: Но я резать ничего не буду. Тока нинада больше крику.

#21 VAV

VAV

    VIP Member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 3 427 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2004 - 03:03

Andersen, ты заливаешь масло Comma, угадал ? :lol:

#22 Guest_tyubic_*

Guest_tyubic_*
  • Гость

Отправлено 27 Сентябрь 2004 - 12:17

>>>Компетентно о маслах<<<

#23 Demiurg

Demiurg

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2004 - 09:19

Вообще я думал что это пост про масло для М40, а не про ГАВНОТЕРКИ !!! :) :rolleyes:

Согласен.
Я привожу аргумент (корректно) и хочу, чтобы тот, кому есть, что сказать, тоже корректно аргументировал свою позицию.

#24 KA

KA

    к а

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 13 972 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2004 - 09:25

Ну чтож, Andersen, еще раз извини. Еще раз, это потому,
....
ЕЩЕ РАЗ ИЗВИНИ.

Ребята, ну эта, кончайте матюгать друг-друга!

#25 Demiurg

Demiurg

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2004 - 09:58

Не скажу про моторное масло, но вот картингисты, в период, когда все было дефицитом, для улучшения работы КПП смешивали коробочное масло с обычным молибденовым порошком

В моторку сыпать молибденовый порошок нельзя. Лучше уж, действительно, песка в масло насыпать. Нужен качественный пакет поверхностно-активных веществ, чтоб молибден не оседал в нижних точках маслосистемы.
С молибденом вообще ситуация темная. Как манол и луксойл стали делать масла с молибденом - народ плеваться стал. На присадки всякие молибденовые - еще больше.
Но если я вижу тювовский сертификат, я начинаю задумываться - а все ли егурты одинаково бесполезны? :rolleyes:
Если читаю статью в "За рулем" (можно долго рассуждать - насколько корректны их тесты в каждой конкретной публикации) и вижу, что масло с молибденом, взятое редакцией для тестов действительно лучше испытанных аналогов, я опять задумываюсь.
Некто господин Глазков - руководитель нашего органа по сертификации нефтепродуктов - может только мечтать о получении сертификата TUV. Потому что это - автоматический выход с национального - на международный уровень.
А потом читаю пресс-релиз ликви-моли о признании тювом их полусинтетики с молибденом "одним из лучших в своем классе".
Я читаю и делаю выводы.
Я с молибденом еще не пришел к окончательному мнению. Я не собираюсь его ни рекламировать ни чморить. Если кому-то есть что сказать по существу - просветить меня в этом деле (но только без домыслов) - буду очень благодарен. Очень интересуют результаты моторных тестов разных масел с молибденом. Мот поможет кто?

#26 FktrctqFF

FktrctqFF

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2004 - 11:06

В моторку сыпать молибденовый порошок нельзя. Нужен качественный пакет поверхностно-активных веществ, чтоб молибден не оседал в нижних точках маслосистемы.



Ну я и не говорил, что молибденовый порошок нужно сыпать в двиг.

А для любителей лить и сыпать различные присадки в масла могу посоветовать один вариант проверить нужно или нет - при замене масла исследовать фильтр. Если 100% ботва, то фильтр будет весь забит тем, что было залито и засыпано в двиг.
Вспоминая опыты, проводимые в свое Время в Политехе могу сказать, что около 80% присадок будет в фильтре, т.к. проходное сечение шторы маслянного фильтра очень мало.
Если надо могу привести цифры..... :ph34r:

#27 Demiurg

Demiurg

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2004 - 11:21

Ну я и не говорил, что молибденовый порошок нужно сыпать в двиг.
Вспоминая опыты, проводимые в свое Время в Политехе... Если надо могу привести цифры..... :ph34r:

О, отлично! Если не трудно, можно данные какие-нибудь? Было бы здорово! А на какой кафедре исследования проводились и кем? Я свяжусь - порасспрашиваю по-подробнее.
Заранее спасибо.




Яндекс.Метрика