Перейти к содержимому



Фотография

Всё о дизельных Е46 318D 320D 330D

помогите найти мануал на 320 двигатель не греется

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12263

#9601 Shalak

Shalak

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 261 сообщений
  • e46
  • Жодино

Отправлено 06 Апрель 2015 - 10:54

А по статической установке ничекр сложного нет. Нужно 2 приспособы, одна глубину паза на валу мерять, вторая- сьемник, ()попрошу токаря вытачить- без него звезда упасть может.

#9602 Chupris

Chupris

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 537 сообщений
  • е46 2.0D 150л.с. m47 07/2001
  • Минск\Беларусь

Отправлено 06 Апрель 2015 - 10:59

Что будешь комутировать реле? 24В не есть хорошо, могут возникнуть проблемы при срабатывании (удерживающая способность, срабатывание в холодный сезон), долго объяснять да и процессы эти не такие просты е и я сам многого ещё не знаю, но АВТОМАТИКА это моя профессия ))))))

В интернете полно схем как можно сделать реле с задержкой на включение.

По поводу установки ТНВД, конечно наши руки не для скуки, но у меня отпуск всего 6 дней и делов сделать много нужно, запцацки по парням клубням съездить закупить, рычаг поменять, здоровье поправить и летс гоу на работу )))))


Сообщение отредактировал Chupris: 06 Апрель 2015 - 11:02


#9603 Shalak

Shalak

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 261 сообщений
  • e46
  • Жодино

Отправлено 06 Апрель 2015 - 10:59

Кстати, ксли проблемы у тебя с заводкой - то жто поздний угол. Реле буду ставить в блок под капотом- там все рядом: сигнальный на зажигание есть на реле свечей еакала+, силовой + тоже там, ну и соответственно сами провода на свечи тута :)
Так что будет все красиво:)

#9604 Chupris

Chupris

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 537 сообщений
  • е46 2.0D 150л.с. m47 07/2001
  • Минск\Беларусь

Отправлено 06 Апрель 2015 - 11:06

Кстати, ксли проблемы у тебя с заводкой - то жто поздний угол. Реле буду ставить в блок под капотом- там все рядом: сигнальный на зажигание есть на реле свечей еакала+, силовой + тоже там, ну и соответственно сами провода на свечи тута :)
Так что будет все красиво :)

Нет не будет.
Дождись меня, по приезду расскажу как всё правильно с красиво сделать. А пока, вижу ты тоже на всю башку потерянный )))))) проверь, подсунь в разрыв датчика тепературы ДВС резистор 26К Ом, посмотрим что получиться, если свечи включит, то просто комутируй реле этот резистор.



#9605 Shalak

Shalak

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 261 сообщений
  • e46
  • Жодино

Отправлено 06 Апрель 2015 - 11:07

Что будешь комутировать реле? 24В не есть хорошо, могут возникнуть проблемы при срабатывании (удерживающая способность, срабатывание в холодный сезон), долго объяснять да и процессы эти не такие просты е и я сам многого ещё не знаю, но АВТОМАТИКА это моя профессия ))))))
В интернете полно схем как можно сделать реле с задержкой на включение.

Будет две релюхи. Та, что на время будет коммутировать сигнал с зажигания на второе реле( тоже сигнал). Нагрузки никакой. А вот второе обычное реле будет коммутировать силу плюсавую со свечами.
При большом желании могу без второй релюхи вариант предложить; реле времени размыкаеи на 10 сек датчик температуры ож- свечи включаются.

#9606 Chupris

Chupris

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 537 сообщений
  • е46 2.0D 150л.с. m47 07/2001
  • Минск\Беларусь

Отправлено 06 Апрель 2015 - 11:14

Будет две релюхи. Та, что на время будет коммутировать сигнал с зажигания на второе реле( тоже сигнал). Нагрузки никакой. А вот второе обычное реле будет коммутировать силу плюсавую со свечами.
При большом желании могу без второй релюхи вариант предложить; реле времени размыкаеи на 10 сек датчик температуры ож- свечи включаются.

Ты же сам говорил что накал не включается при разрыве датчика ОЖ с блока, у меня стрелка температуры сразу зашкаливает а накал свечей так и не вкл. Померял сопротивление датчика после ночной стоянки при минус, показывает 5 Ком, вот если ей подсунуть + ещё 25-30 КОМ и проверить, вот тогда всё будет правильно.



#9607 Shalak

Shalak

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 261 сообщений
  • e46
  • Жодино

Отправлено 07 Апрель 2015 - 07:01

Да я был уверен, что невключаются свечи, тк температура шкалит. Но опытным путем окащалось, что они включаются на 10 сек, потом( через 10 с) включается вентилятор радиатора.

#9608 BlackFlash

BlackFlash

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 430 сообщений
  • e46 Touring M47 swapped to M57
  • г.Ступино, Россия

Отправлено 07 Апрель 2015 - 09:58

2 Shalak:

 

Откуда вы взяли этот бред что без съёмника звезда ТНВД упадёт ???? Посмотрите на мои фотографии разбора двигателя - там под звездой специальная чашка стоит пластиковая. Если вы ТНВД вытаскиваете, то цепи за счёт натяжителей прижимают шестерню к этой чашке.

 

Никуда шестерня не упадёт! Но сдвинется в сторону - это факт! После этого сдвига всунуть вал ТНВД в неё будет довольно проблематично без съёмника.



#9609 Shalak

Shalak

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 261 сообщений
  • e46
  • Жодино

Отправлено 07 Апрель 2015 - 10:05

2 Shalak:

 

Откуда вы взяли этот бред что без съёмника звезда ТНВД упадёт ???? Посмотрите на мои фотографии разбора двигателя - там под звездой специальная чашка стоит пластиковая. Если вы ТНВД вытаскиваете, то цепи за счёт натяжителей прижимают шестерню к этой чашке.

 

Никуда шестерня не упадёт! Но сдвинется в сторону - это факт! После этого сдвига всунуть вал ТНВД в неё будет довольно проблематично без съёмника.

 

Это не я его взял, это инженеры бмв это придумали и в ТИС записали:

Предупреждение!

Оставить ввернутым приспособление 13 5 190 до последующей установки ТНВД, иначе звездочка упадет, и двигатель придется разбирать.

Вывернуть только выталкивающий винт.

 

и вот тебе ссылочка http://tis.bmwcats.com/doc1045370/


Сообщение отредактировал Shalak: 07 Апрель 2015 - 10:07


#9610 BlackFlash

BlackFlash

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 430 сообщений
  • e46 Touring M47 swapped to M57
  • г.Ступино, Россия

Отправлено 07 Апрель 2015 - 10:42

Странно, т.к. падать там просто некуда....

 

Вот чашка:

41469178lml.jpg

 

И вот как-то так натяжители тянут цепь и шестерню:

41469259kpa.jpg

 

Но могу точно сказать, что без съёмника замумукаетесь потом вставлять ТНВД в шестерню...



#9611 Shalak

Shalak

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 261 сообщений
  • e46
  • Жодино

Отправлено 07 Апрель 2015 - 12:44

может это и имелось ввиду в тисе, что потом замучаешься. А не может она упасть под натягом цепи? Может фотки еще есть?



#9612 BlackFlash

BlackFlash

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 430 сообщений
  • e46 Touring M47 swapped to M57
  • г.Ступино, Россия

Отправлено 07 Апрель 2015 - 12:56

Она не может упасть под натягом цепи:

Её тянут 2 цепи в разные стороны как бы. А препятствует этом та чашка пластиковая (см.фото выше). Мало того - там верхний и нижний успокоители цепи ещё...

 

Вот если верхнюю цепь ослабить - может и упадёт...



#9613 ЮЗКОВ

ЮЗКОВ

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • e46 320d
  • Украина

Отправлено 07 Апрель 2015 - 10:07

начни с доп.подогревателя антифриза- откинь с него фишку и заводи.

Здрасти. я сегодня попробовал с снятой фишкой подогрева даже снимал и подсоэденял обратно на работающем двигателе никакой реакцыи! что ище может быть?



#9614 Shalak

Shalak

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 261 сообщений
  • e46
  • Жодино

Отправлено 08 Апрель 2015 - 07:21

Нужна диагностика. Егр заглушен? Прозвони свечи с блока управления... Точнее с реле, чтобы впуск не снимать.

#9615 Cepёгa

Cepёгa

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 317 сообщений
  • Были: 325td и 330xd
  • Испания г.Олот

Отправлено 08 Апрель 2015 - 08:20

мужики, а известны истории случаи когда прогорела прокладка между коллектором и турбой?

какие симптомы?

с м51 было проще, всё доступно, а тут понавешали причиндасов, нифига не видно

тяга пропала и свист противный появился(м57)

но вот только звук не пердясщи, а свистящий :huh: еслиб не герметичность была бы после турбы, то я бы понял, а так как то странно

 

тракт от турбы до впуска нормально

а когда газуешь, под капотом дым чёрный

манометр в салоне стал показывать давление 0.5-1, а раньше 1.5 лихо

вообще я купил машину со свистом(русский язык :))) ) и он становился с каждым месяцем сильней

на интеркулере пятно замасленное, снял его, разобрал и заделал дырку, но звук не поменялся

 

вчера полез и увидел на трубке ЕГР струйку чёрную, оказалось трещина в трубке как раз на выходе из коллектара

заглушил, но звук не поменялся

тогда я понял что дело в выхлопе


Сообщение отредактировал Cepёгa: 08 Апрель 2015 - 08:50





Яндекс.Метрика